Межрегиональная кооперация Калужской и Ульяновской областей в вопросах внедрения Национальной системы квалификации

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

Фотогалерея

С 24 по 26 октября 2017 года в Ульяновске прошел IV Международный Социально-трудовой форум, который собрал более 300 участников из 40 регионов России. В торжественном открытии форума приняли участие: руководитель департамента Европейской социальной хартии Брийя Режис, президент Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников» Антонина Дашкина, представители федеральных и региональных исполнительной и законодательной власти, ведущих институтов развития, ВУЗов, объединений работодателей.

От Калужской области в столь значимом мероприятии приняли участие представители Союза промышленников и предпринимателей Калужской области (региональное отделение РСПП) Роман Потехин и Александр Попков.

В первый день форума в стенах Ульяновского государственного технического университета калужане провели рабочие встречи с коллегами из Союза промышленников и предпринимателей Ульяновской области (региональное отделение РСПП) – Александром Пинковым и Евгением Гамазиным, а также с руководителем Ульяновского агентства развития квалификаций Дамиром Кадеевым.

В ходе встреч обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества и взаимодействия, обмена опытом, а также развития межрегиональных кооперационных связей и компетенций.

Знаковым событием этого дня стало подписание со стороны Регионального агентства развития квалификаций Калужской области двух соглашений о сотрудничестве в сфере внедрения профессиональных стандартов и развития Национальной системы квалификаций на региональном уровне: c региональным методическим центром Ульяновской области и с Ассоциацией «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер».

Во второй день калужская делегация приняла участие в дискуссии «Повышение эффективности участия человеческих ресурсов в социально-экономическом развитии территорий», которая прошла в здании Правительства Ульяновской области. Одной из остро стоявших тем стала независимая оценка квалификаций как инструмент повышения качества трудовых ресурсов. По итогам дискуссии участники отметили важность совершенствования нормативно-правовой базы и необходимость апробации всех нововведений в этой сфере в пилотных регионах до их повсеместного внедрения на всей территории РФ.

Не менее важным событием форума стал семинар «Формирование содержания Национальной системы квалификаций: профессиональные стандарты и квалификации». На площадке семинара опытом в данной сфере поделились представители Ульяновской и Самарской областей, также получивших статус региона - партнера Национального агентства развития квалификаций наряду с Калужской областью.

Комментируя итоги форума, Роман Потехин отметил, что на сегодняшний день в процессе внедрения профстандартов и развития независимой оценки квалификации персонала возникает множество вопросов и проблем, в первую очередь, это касается регионального уровня. И здесь важно, чтобы у всех участников этого процесса, главным образом, работодателей, складывалось правильное понимание тех изменений в законодательстве, которые уже произошли и которые еще предстоят. В этого связи, созданное по инициативе Союза промышленников и предпринимателей Калужской области «Региональное агентство развития квалификаций Калужской области» ключевой своей задачей ставит именно проведение информационно-разъяснительных мероприятий (круглых столов, встреч, семинаров) для работодателей региона по вопросам внедрения профстандартов, а также сотрудничество с Государственной инспекцией труда Калужской области в части осуществления надзора за соблюдением трудового законодательства в данной сфере.

Поделитесь